Давайте немного разберём ситуацию
"Вроде тесты щелкаю как орешки. Но стоит мне заговорить на переговорах — я забываю всё. Учил, учил, но не могу перешагнуть этот барьер — между “знаю” и “скажу”. Может мне упражнения по грамматике поделать из сборников?"
Очередная порция упражнений по грамматике не поможет. Более того, она может стать ловушкой, которая даёт временную радость, что "всё получилось, ошибок нет, я могу". А потом при первой необходимости говорить и использовать эту же грамматику в речи снова возникнет та же проблема, и в итоге полное обесценивание своих знаний и труда. И так по кругу.
Что делать?
Понять, что чтобы заговорить на переговорах нужно уже сейчас начать говорить, разрешая себе делать ошибки, быть смешным и неидеальным.
Потихоньку, по капле, от простого к сложному, строить предложения с помощью того, что доступно: историй в картинках, ответов на вопросы, воспоминаний о своём прошедшем дне/неделе, общения с соседом/коллегой и т.д.
Очень часто параллельно этому требуется работа со своими страхами (например, делать ошибки и выступать публично), и тем, как вы справляетесь со стрессом в определённых ситуациях.
Ведь, например, участие в переговорах может и на родном языке вызывать сильный стресс.
Разобраться с этим и подготовиться к переговорам, собеседованию, презентации и другим выступлениям я и помогаю не только как преподаватель, но и как языковой коуч.
И важно понимать, что для каждого это будет индивидуальный маршрут.